Demandez dès maintenant un devis pour un usinage CNC
L'usinage de précision utilise une technologie CNC de pointe pour fabriquer des pièces de très haute précision nécessaires dans des secteurs tels que l'aérospatiale, les dispositifs médicaux et l'électronique. Ce procédé garantit que chaque composant répond exactement aux spécifications en matière de dimensions, de forme et de fonctionnalité. L'usinage de précision CNC est essentiel pour réaliser des conceptions détaillées et complexes que l'usinage classique ne permet pas d'obtenir. Il permet une production constante de pièces et de composants usinés de haute qualité et de grande précision, tels que des engrenages, des supports et des boîtiers.
Grâce aux services d’usinage CNC de précision d’yp-mfg, les industries peuvent respecter des tolérances serrées et atteindre un haut niveau de précision, garantissant ainsi que chaque pièce fonctionne parfaitement dans son application spécifique. Ces capacités permettent de fabriquer des pièces s’intégrant avec précision dans des machines et des dispositifs sophistiqués, garantissant ainsi fiabilité et efficacité. Qu'il s'agisse de prototypes à petite échelle ou de production en grande série, nous fournissons des composants durables et fiables. yp-mfg s' engage à fournir des solutions complètes d'usinage de haute précision pour répondre aux divers besoins de nos clients dans différents secteurs d'activité.
L'électroérosion à fil de YP-MFG, qui fait partie de nos services CNC, permet de réaliser efficacement des formes aussi bien simples que complexes. Idéale pour les pièces nécessitant une grande précision, cette méthode sans contact génère un minimum de bavures et donne d'excellents résultats avec des métaux tels que l'acier et le titane. Très appréciée dans les secteurs de l’aérospatiale, de l’automobile et de l’électronique pour sa précision, cette technique nous permet de vous garantir des solutions sur mesure et précises, quels que soient vos besoins.
| Capacité | Détails/Caractéristiques techniques |
| Compatibilité des matériaux | Acier inoxydable, titane, aluminium, acier à outils, cuivre |
| Tolérance | ± 0,0001 pouce (0,0025 mm) ou mieux (en fonction du matériau et de l'épaisseur) |
| Dimensions maximales de la pièce à usiner | Longueur : 16 pouces (400 mm)
Largeur : 12 pouces (300 mm) Hauteur : 8 pouces (200 mm) |
| Vitesse de coupe | Jusqu'à 300 mm²/min (en fonction du matériau et de l'épaisseur) |
| Finition de surface | D'une finesse de Ra 0,2 µm |
| Épaisseur maximale de coupe | Jusqu'à 12 pouces (300 mm) – varie en fonction du matériau |
| Plage de diamètres de fil | de 0,004 pouce (0,1 mm) à 0,012 pouce (0,3 mm) |
L'électroérosion à reflets (Mirror EDM) permet d'obtenir des pièces présentant une finition miroitante grâce à un usinage de haute précision. Capable de produire des formes complexes avec des tolérances serrées, cette technique excelle sur les matériaux durs là où les outils conventionnels échouent. Au service de secteurs allant de l'aérospatiale à l'électronique, notre technologie Mirror EDM garantit une précision inégalée, en reproduisant de manière constante des contours complexes et des géométries sophistiquées.
| Capacité | Détails/Caractéristiques techniques |
| Compatibilité des matériaux | Acier inoxydable, titane, aluminium, acier à outils, cuivre |
| Finition de surface | Possible jusqu'à une valeur Ra de 0,05 µm ou mieux (en fonction des paramètres du matériau et du procédé) |
| Tolérance | ± 0,00005 pouce (0,0013 mm) ou mieux (selon le matériau et l'épaisseur) |
| Dimensions maximales de la pièce à usiner |
Longueur : 16 pouces (400 mm) Largeur : 12 pouces (300 mm) Hauteur : 8 pouces (200 mm) |
| Épaisseur maximale de coupe | Jusqu'à 10 pouces (250 mm) – varie en fonction du matériau |
Le site de production de pointe de YP-MFG est équipé de rectifieuses de haute précision, idéales pour la fabrication de pièces métalliques aux tolérances serrées. Notre procédé de rectification polyvalent s’adapte aussi bien aux petites pièces qu’aux géométries complexes. Les meules de précision permettent un enlèvement de matière contrôlé, garantissant ainsi des finitions polies. Cette efficacité réduit les coûts, l’usure et les erreurs. Faites confiance à notre équipe d’experts pour vous guider vers la solution de rectification idéale pour votre projet.
| Capacité | Détails/Caractéristiques techniques |
| Compatibilité des matériaux | Acier inoxydable, aluminium, acier à outils, cuivre, céramique, carbures |
| Méthodes de broyage | Rectification plane, rectification cylindrique, rectification sans centre, rectification intérieure |
| Tolérance | ± 0,0001 pouce (0,0025 mm) ou mieux (en fonction du matériau et de la méthode de rectification) |
| Dimensions maximales de la pièce à usiner |
Longueur : 24 pouces (600 mm) Largeur : 10 pouces (250 mm) Diamètre : 8 pouces (200 mm) pour la rectification cylindrique |
| Finition de surface | Précision pouvant atteindre Ra 0,1 µm ou mieux (en fonction du matériau et de la méthode de rectification) |
Le tournage CNC de pointe proposé par YP-MFG offre une précision et une répétabilité inégalées pour les pièces mécaniques et les prototypes. Nos différents centres de tournage s'adaptent à des applications variées, garantissant une précision constante d'un lot à l'autre. Grâce à la réduction des erreurs, nous assurons une production plus rapide sans compromettre la qualité. Faites confiance à nos techniciens et à nos machines CNC haut de gamme pour un travail d'exception sur vos composants.
| Capacité | Détails/Caractéristiques techniques |
| Compatibilité des matériaux | Acier inoxydable, aluminium, acier à outils, cuivre, laiton, titane, plastiques |
| Opérations de tournage | Tournage extérieur et intérieur, dressage, tournage conique, alésage, perçage, filetage |
| Tolérance | ± 0,0005 pouce (0,0127 mm) ou mieux (en fonction du matériau et de l'opération) |
| Diamètre maximal de la pièce à usiner | 20 pouces (508 mm) ou en fonction des capacités de la machine |
| Longueur maximale de la pièce à usiner | 60 pouces (1 524 mm) ou en fonction des capacités de la machine |
| Axis | Capacité de tournage à 2 axes, 3 axes et multiaxial |
| Diamètre d'alimentation des barres | Jusqu'à 3 pouces (76 mm) ou selon le modèle de la machine |
Les fraiseuses multiaxiales de YP-MFG garantissent des pièces usinées par CNC aux tolérances serrées et aux dimensions précises. Cette technologie offre une précision adaptée à vos besoins, idéale pour les itérations et les nouveaux produits. Compatible avec une large gamme de matériaux, des métaux aux composites, notre usinage par fraisage CNC se distingue par son efficacité, permettant d'obtenir des pièces rapidement.
| Capacité | Détails/Caractéristiques techniques |
| Compatibilité des matériaux | Acier inoxydable, aluminium, acier à outils, cuivre, laiton, titane, plastiques |
| Opérations de fraisage | Fraisage frontal, fraisage de profil, fraisage de poche, fraisage de surfaces complexes, perçage, alésage |
| Tolérance | ± 0,0005 pouce (0,0127 mm) ou mieux (en fonction du matériau et de l'opération) |
| Dimensions maximales de la pièce à usiner |
X : 40 pouces (1 016 mm) Y : 20 pouces (508 mm) Z : 25 pouces (635 mm) ou en fonction de la capacité de la machine |
| Axis | Capacité de fraisage à 2 axes, 3 axes et multiaxes |
| Diamètre d'alimentation des barres | Jusqu'à 3 pouces (76 mm) ou selon le modèle de la machine |
Prototypage rapide
Tirez parti de nos solides capacités de fabrication pour obtenir rapidement des prototypes de haute qualité. Grâce aux technologies de pointe, nous garantissons une production rapide et précise, ce qui accélère votre parcours, de la phase de test à la mise sur le marché.
Capacité : 20-500
Délai de livraison : 10 jours ouvrables
Production à faible et à fort volume
YP-MFG dispose des moyens nécessaires pour traiter des commandes de production à grande échelle. Cela signifie que l'entreprise est en mesure de produire efficacement de grandes quantités de pièces usinées de précision par CNC sans compromettre la qualité ni la précision.
Capacité : 1000+
Délai de livraison : 15 jours ouvrables
| Tolérance type (mm) | Meilleure tolérance possible (mm) | Remarques | |
|---|---|---|---|
| EDM (usinage par décharge électrique ) | Tolérance type (mm) ±0,015 | Meilleure tolérance possible (mm) ±0,005 | Remarques La tolérance peut être affectée par l'usure des électrodes. |
| Meulage | Tolérance type (mm) ±0,005 | Meilleure tolérance possible (mm) ±0,001 | Remarques La finition de surface est généralement plus lisse avec le meulage. |
| Tournage CNC | Tolérance type (mm) ±0,025 | Meilleure tolérance possible (mm) ±0,010 | Remarques La finition peut avoir une incidence sur la tolérance. |
| Fraisage CNC | Tolérance type (mm) ±0,025 | Meilleure tolérance possible (mm) ±0,005 | Remarques La précision peut varier en fonction du type d'outil et du matériau. |






Nous proposons une large gamme de matériaux, notamment des métaux, des plastiques et des composites.
Nous proposons des finitions de surface haut de gamme qui améliorent la durabilité et l'esthétique des pièces destinées à des applications nécessitant des surfaces lisses ou texturées.
L'usinage de précision offre des avantages considérables, car il permet de fabriquer des pièces d'une précision exceptionnelle.
De nombreux secteurs d'activité font appel à des services d'usinage CNC de précision pour fabriquer des pièces spécialisées, notamment :
L'usinage de précision s'impose lorsque votre projet nécessite des composants présentant des tolérances extrêmement serrées, des conceptions complexes ou des géométries complexes que l'usinage standard ne permet pas d'obtenir. Cette méthode est indispensable dans les secteurs où la précision est cruciale, tels que l'aérospatiale, les dispositifs médicaux et l'électronique. Si vos pièces doivent fonctionner sous des contraintes élevées, résister à des conditions extrêmes ou s'intégrer dans des assemblages de haute précision, opter pour l'usinage de précision garantit la fiabilité et la fonctionnalité de vos produits.
Oui, l'usinage de précision est spécialement conçu pour garantir des tolérances très serrées. Cette technique permet d' atteindre des tolérances aussi faibles que ± 0,0005 pouce, ce qui est essentiel pour fabriquer des pièces d'une grande précision et d'une grande uniformité. La capacité à respecter des mesures aussi précises est cruciale dans les applications où le moindre écart peut entraîner des problèmes importants, comme c'est le cas pour les composants aérospatiaux ou les dispositifs médicaux. Les machines CNC de pointe, couramment utilisées dans l'usinage de précision, sont capables de produire de manière fiable des pièces répondant à ces spécifications strictes.
Pour obtenir un devis concernant un projet d'usinage de précision CNC, vous devez fournir des informations détaillées sur votre pièce ou votre ensemble, notamment des plans CAO, les spécifications des matériaux et la quantité requise. Vous devrez également préciser les tolérances requises ainsi que tout traitement supplémentaire, tel que la finition ou le traitement thermique. Une fois ces informations réunies, rendez-vous sur plateforme en ligne yp-mfg où vous pouvez télécharger vos fichiers de conception et obtenir rapidement un devis.
Les pièces usinées de précision peuvent être fabriquées à partir d'une large gamme de métaux et de plastiques, notamment l'aluminium, l'acier inoxydable, l'acier, le laiton, le cuivre, le titane, le POM, le nylon, l'ABS, l'acrylique, le PC et d'autres matériaux techniques. Le choix du matériau dépend de la résistance mécanique, du poids, de la résistance à la corrosion, de la résistance à l'usure et des besoins liés à l'application.
Le délai de fabrication dépend de la complexité de la pièce, du matériau, des exigences de tolérance, de l'état de surface et de la quantité commandée. Les pièces simples usinées avec précision par CNC peuvent être réalisées plus rapidement, tandis que les pièces complexes présentant des tolérances serrées ou nécessitant une finition secondaire peuvent nécessiter un temps de production plus long.
We use necessary cookies to keep this website working. With your permission, we also use analytics cookies to understand how visitors use our site and improve your experience. You can accept all cookies, use necessary cookies only, or manage your preferences.